Dati Catastali e Particelle — VIA MANGILLI

L039 CAP 33030 Talmassons — Provincia di Udine  ·  55 particelle catastali

* Per ogni indirizzo vengono mostrate un massimo di 5 particelle limitrofe (entro 50 metri), ordinate dalla più vicina alla più lontana rispetto all'indirizzo.

caricamento…
L039_0019A0.225
Copiato!
Codice Catastale L039_0019A0.225 Coordinate 45.920658, 13.14063 Superficie 3.258 m² Comune Talmassons (L039) CAP (Cod. Postale) 33030 Provincia Udine Fonte Agenzia delle Entrate

Quotazioni Immobiliari OMI

Zona: Periferica/ZONA PERIFERICA (Residenziale)

Abitazioni civili
NORMALE
650 - 940 €/m²
Abitazioni di tipo economico
NORMALE
530 - 790 €/m²
Box
NORMALE
325 - 470 €/m²
Capannoni industriali
NORMALE
180 - 230 €/m²
Capannoni tipici
NORMALE
280 - 390 €/m²
Laboratori
NORMALE
340 - 410 €/m²
Magazzini
NORMALE
230 - 340 €/m²
Negozi
NORMALE
770 - 950 €/m²
Uffici
NORMALE
540 - 750 €/m²
Ville e Villini
NORMALE
600 - 900 €/m²
Mappa catastale In attesa di interazione…

Mappa — VIA MANGILLI

Mappa satellitare VIA MANGILLI, Talmassons
Mappa satellitare — VIA MANGILLI Attiva mappa interattiva

Inquadramento catastale e territoriale — VIA MANGILLI

Analisi territoriale

L'odonimo VIA MANGILLI si colloca formalmente nel territorio comunale di Talmassons (L039), nella provincia di Udine (Friuli-Venezia Giulia). Nel quadro della cartografia municipale, tale tracciato fa capo al CAP 33030 e presenta un baricentro geografico posizionato alle coordinate decimali 45.91914° N di latitudine e 13.14038° E di longitudine. Nel repertorio catastale e cartografico dello Stato, l'infrastruttura viaria è censita secondo gli standard tecnici del comune di Talmassons, rappresentando un cardine cartografico fondamentale per la localizzazione delle unità immobiliari e delle particelle fondiarie censite.

Il quadro degli accessi pedonali e carrabili prospicienti VIA MANGILLI comprende un totale censito di 56 numeri civici, con un'escursione numerica che si estende dal civico 1 al civico 52. L'analisi della partizione degli ingressi evidenzia 27 civici pari sul lato destro e 29 civici dispari sul versante opposto, con una successione progressiva continua priva di esponenti o suffissi aggiuntivi. L'asse viario registra un'estensione geometrica stimata in circa 429 metri, con direttrice prevalente orientata lungo l'asse nord-ovest / sud-est. La localizzazione georeferenziata dei portali rispetta i rigidi standard cartografici stabiliti dall'Agenzia delle Entrate e dall'ISTAT per l'aggiornamento costante del catasto fabbricati.

La radiografia fondiaria rileva che nell'intorno cartografico di VIA MANGILLI insistono 55 particelle catastali distinte. I relativi poligoni particellari sono identificabili nel Foglio catastale 19. Le particelle analizzate a destinazione determinata presentano una superficie fondiaria media di circa 2.135 m² per unità, con lotti privati che partono da circa 40 m² per le sagome edilizie più compatte fino a raggiungere 24.807 m² per i compendi a maggiore volumetria. La continuità topologica delle particelle confinanti assicura la corretta delimitazione tra spazi pubblici stradali e proprietà immobiliari private.

Per quanto riguarda i parametri economici e le quotazioni dell'Osservatorio Immobiliare (OMI), l'area di circolazione è ascritta alla Zona OMI D1 (Residenziale), identificata come «Periferica/ZONA PERIFERICA». I valori di mercato registrati per il segmento residenziale ordinario attestano una forbice di compravendita compresa tra 650 €/m² e 940 €/m², a fronte di canoni di locazione mensile stimati tra 2,5 €/m²/mese e 3,7 €/m²/mese, cui si affiancano parametri per il segmento commerciale stimati in una forbice tra 770 €/m² e 950 €/m². Questi indicatori economici forniscono un quadro comparativo oggettivo per perizie tecniche, relazioni di stima e atti notarili di compravendita immobiliare relativi al semestre 2025/2.

La collocazione dell'area assicura un equilibrio ideale tra privacy e fruibilità dei collegamenti comunali e provinciali, mantenendo un'interconnessione funzionale con i principali servizi della circoscrizione territoriale di Talmassons. La configurazione della viabilità locale favorisce la circolazione veicolare e pedonale di prossimità, collegando agevolmente il nucleo insediativo con i presidi pubblici, le direttrici intercomunali e le principali arterie di trasporto della provincia di Udine.