Dati Catastali e Particelle — VIA PACE

L426 CAP 26018 Trigolo — Provincia di Cremona  ·  166 particelle catastali

* Per ogni indirizzo vengono mostrate un massimo di 5 particelle limitrofe (entro 50 metri), ordinate dalla più vicina alla più lontana rispetto all'indirizzo.

caricamento…
L426_000500.70
Copiato!
Codice Catastale L426_000500.70 Coordinate 45.331551, 9.820004 Superficie 88.647 m² Comune Trigolo (L426) CAP (Cod. Postale) 26018 Provincia Cremona Fonte Agenzia delle Entrate

Quotazioni Immobiliari OMI

Zona: Centrale/INTERO TERRITORIO URBANO (Residenziale)

Abitazioni civili
NORMALE
550 - 750 €/m²
Abitazioni di tipo economico
NORMALE
400 - 600 €/m²
Box
NORMALE
405 - 600 €/m²
Capannoni industriali
NORMALE
200 - 350 €/m²
Magazzini
NORMALE
250 - 400 €/m²
Negozi
NORMALE
500 - 750 €/m²
Ville e Villini
NORMALE
650 - 950 €/m²
Mappa catastale In attesa di interazione…

Mappa — VIA PACE

Mappa satellitare VIA PACE, Trigolo
Mappa satellitare — VIA PACE Attiva mappa interattiva

Inquadramento catastale e territoriale — VIA PACE

Analisi territoriale

L'odonimo VIA PACE si colloca formalmente nel territorio comunale di Trigolo (L426), nella provincia di Cremona (Lombardia). Dal punto di vista anagrafico e postale, lo spazio viario risponde al codice postale 26018 e presenta un baricentro geografico posizionato alle coordinate decimali 45.32985° N di latitudine e 9.81879° E di longitudine. Nel repertorio catastale e cartografico dello Stato, l'infrastruttura viaria è registrata secondo la codifica cartografica numerica del comune di Trigolo, costituendo la matrice identificativa ufficiale per la localizzazione delle unità immobiliari e delle particelle fondiarie censite.

L'assetto edilizio e la consistenza degli accessi di VIA PACE comprendono un totale censito di 162 numeri civici, con un'escursione numerica che si estende dal civico 1 al civico 155. L'analisi della partizione degli ingressi evidenzia 52 civici pari sul lato destro e 110 civici dispari sul versante opposto, cui si affiancano sub-accessi contraddistinti da esponenti letterali (/A, /B, /BIS, /C) che denotano la suddivisione interna dei corpi di fabbrica. L'infrastruttura si estende per una lunghezza complessiva di circa 608 metri lungo una direttrice con andamento est-ovest. Le coordinate geografiche dei singoli punti di accesso sono state certificate mediante metodologie di rilievo da cartografia numerica a grande scala integrata con ortofotogrammetria digitale ad alta risoluzione.

La radiografia fondiaria rileva che nell'intorno cartografico di VIA PACE insistono 166 particelle catastali distinte. Tali unità fondiarie ed edilizie risultano formalmente cartografate nei Fogli catastali 5 e 8. Le particelle analizzate a destinazione determinata presentano una superficie fondiaria media di circa 869 m² per unità, con lotti privati che partono da circa 14 m² per le sagome edilizie più compatte fino a raggiungere 88.647 m² per i compendi a maggiore volumetria. La maglia catastale è caratterizzata da una trama definita di adiacenze geometriche che delimitano le sagome dei fabbricati e dei lotti limitrofi

Per quanto riguarda i parametri economici e le quotazioni dell'Osservatorio Immobiliare (OMI), l'area di circolazione è ascritta alla Zona OMI B1 (Residenziale), identificata come «Centrale/INTERO TERRITORIO URBANO». Per le abitazioni di tipo civile in ordinario stato conservativo si rileva un intervallo di prezzo compreso tra 550 €/m² e 750 €/m², con valori di locazione collocati tra 3,5 €/m²/mese e 5,0 €/m²/mese, mentre per i locali commerciali e negozi fronte strada si registrano quotazioni medie comprese tra 500 €/m² e 750 €/m². Tali parametri costituiscono il riferimento ufficiale per asseverazioni fiscali, compravendite e valutazioni patrimoniali aggiornate al semestre 2025/2.

L'accessibilità e la dotazione di servizi di prossimità nell'intorno di VIA PACE risultano ben strutturate entro un raggio di 700 metri: il comparto educativo e scolastico include 1 plesso scolastico (tra cui Colegio). Questo compendio di servizi assicura un elevato livello di vivibilità residenziale e funzionalità operativa per gli immobili e le attività insediate nell'area.